L'Equipe

Le groupe AREP, c’est une communauté humaine très diverse, pluriculturelle qui allie à la fois l’expertise technique, la créativité, le souci de l’excellence et de l’innovation
Alexandre Bouvresse, Directeur des Ressources Humaines
Comité de Direction

Comité de Direction

Raphaël Ménard

Raphaël Ménard

AREP - Paris
Président
Hervé Botté

Hervé Botté

AREP - Paris
Directeur Ingénierie et Conseil
Alexandre Bouvresse

Alexandre Bouvresse

AREP - Paris
Directeur Ressources Humaines
Fabienne Couvert

Fabienne Couvert

AREP - Paris
Directrice Architecture Urbanisme et Territoires
Philippe Druesne

Philippe Druesne

AREP - Paris
Directeur Méthodes & Innovation
Dominique Girard

Dominique Girard

AREP - Paris
Directeur Financier et Juridique
Isabelle Le Saux

Isabelle Le Saux

AREP - Paris
Directrice Design
Brian Wait

Brian Wait

AREP - Paris
Directeur International
Développement

Développement

Fritznathan Bruce

Fritznathan Bruce

AREP Ville
International - Architecture, Urbanisme et Territoires
Daniel Claris

Daniel Claris

AREP Ville - Paris
Développement Asie, International - Architecture Urbanisme et Territoires
Stéphanie d'Acremont

Stéphanie d'Acremont

AREP - Paris
Cellule offres - Architecture Urbanisme & Territoires
Stéphanie de Langeron

Stéphanie de Langeron

AREP - Paris
Développement France - Architecture Urbanisme et Territoires
Philippe Dubus

Philippe Dubus

AREP - Paris
Développement Groupe Public Ferroviaire - Architecture Urbanisme et Territoires
Catherine Gatineau

Catherine Gatineau

AREP - Paris
Programmation - Ingénierie et Conseil
Andreas Heym

Andreas Heym

AREP Ville - Paris
International - Architecture, Urbanisme et Territoires
Xingxing Jiang

Xingxing Jiang

AREP Chine - Pékin
Développement Chine, Architecture, Urbanisme et Territoires
François Pradillon

François Pradillon

AREP - Paris
Relations institutionnelles - Architecture, Urbanisme et Territoires
Zoé Casel

Zoé Casel

AREP - Paris
Graphisme, Design et architecture d'intérieure
Opérationnel et Expert

Opérationnel et Expert

Céline Abergel

Céline Abergel

AREP - Paris
Architecture Urbanisme et Territoires
Responsable d'Unité projets I Île-de-France
Najate Abouali

Najate Abouali

AREP Ville - Paris
Architecture Urbanisme et Territoires
Directrice Projet I International
Andreas Alexopoulos

Andreas Alexopoulos

AREP - Paris
Politique Technique & Architecturale I Méthodes & Innovation
Pierre Amic

Pierre Amic

AREP - Marseille
Architecte conseil - Pôle projets Régionaux
Pervenche d'Audiffret

Pervenche d'Audiffret

AREP - Paris
Responsable Studio Méthodes I Méthodes & Innovation
Nicolas Augris

Nicolas Augris

AREP - Paris
Responsable du Pôle Flux et Mobilités I Ingénierie & Conseil
Simon Bergounioux

Simon Bergounioux

AREP - Lyon
Directeur du Pôle Régions I Architecture & Urbanisme
Mateusz Bogdan

Mateusz Bogdan

AREP - Paris
Confort thermique- Expert scientifique et technique du réseau SNCF - SYNAPSES I Ingénierie & Conseil
Côme Chabrol

Côme Chabrol

AREP - Paris
Électromécanisme I Ingénierie & Conseil
Olivier Boissonnet

Olivier Boissonnet

AREP - Paris
Responsable d'Unité, projets Nationaux I Architecture & Urbanisme
Régis Bulois

Régis Bulois

Parvis - Paris
Directeur du Pôle Conduite d'Opérations
Etienne Burdet

Etienne Burdet

AREP - Paris
Responsable Smart City, Expert scientifique et technique du réseau SNCF - SYNAPSES I Ingénierie & Conseil
Fabrizio Calosci

Fabrizio Calosci

AREP - Paris
Responsable MOE Espace Public I Architecture & Urbanisme
Jean-François Candeille

Jean-François Candeille

AREP - Paris
Responsable d'Unité, projets Île-de-France I Architecture & Urbanisme
Béatrice Castro

Béatrice Castro

AREP - Paris
Responsable d'Unité, projets Nationaux I Architecture & Urbanisme
Waleed Shaalan

Waleed Shaalan

AREP Ville - Dubai
Design Director Middle East
Christophe Chevallier

Christophe Chevallier

AREP Ville - Paris
Responsable Pôle Urbain I Architecture & Urbanisme
Isabelle Chlabovitch

Isabelle Chlabovitch

AREP - Paris
Responsable Unité Patrimoine, Île-de-France I Architecture & Urbanisme
Déborah Cohen

Déborah Cohen

AREP - Paris
Responsable du Pôle Travaux I Architecture & Urbanisme
Hiba Debouk

Hiba Debouk

AREP - Paris
Responsable d’unité VRD I Ingénierie & Conseil
Gaël Desveaux

Gaël Desveaux

AREP - Paris
Responsable d'Unité, projets Île-de-France I Architecture & Urbanisme
Fabrice Devoti

Fabrice Devoti

AREP I Paris
Adjoint I Direction de l'Architecture et de l'Urbanisme
Agnès Drevon

Agnès Drevon

AREP - Paris
Responsable unité Acoustique Sonorisation, Experte scientifique et technique du réseau SNCF - SYNAPSES I Ingénierie et Conseil
Marie Durca

Marie Durca

AREP - Paris
Experte senior, études Urbaines France I Architecture & Urbanisme
Arianne Epstein

Arianne Epstein

AREP - Paris
Responsable studio - Pôle design
Yannick Fauque

Yannick Fauque

Parvis - Paris
Responsable d'Unité Conduite d'Opérations
Gilles Ferron

Gilles Ferron

AREP - Paris
Responsable MAP I Méthodes & Innovation
David Fitoussi

David Fitoussi

AREP - Paris
Economie de la construction I Ingénierie & Conseil
Laure Gandon

Laure Gandon

Parvis - Marseille
Responsable Programmation Urbaine
Catherine Gatineau

Catherine Gatineau

Parvis I Paris
Directrice de la programmation
Elias Habr

Elias Habr

AREP - Paris
Directeur Adjoint du Pôle International I International
Gauthier Hitter

Gauthier Hitter

AREP Ville - Paris
Expert senior, études Urbaines France I Architecture & Urbanisme
Béatrice Hubac

Béatrice Hubac

Parvis - Marseille
Responsable d'Unité Conduite d'Opérations
Cyrille Hugon

Cyrille Hugon

AREP Ville - Paris
Directeur projet International I International
Matthieu Hurbault

Matthieu Hurbault

AREP - Paris
Responsable studio, projets Île-de-France I Architecture & Urbanisme
Henri-François Husson

Henri-François Husson

AREP - Paris
Responsable Unité Chargés d’affaires I Ingénierie et Conseil
Christophe Iliou

Christophe Iliou

AREP Qatar - Doha
Directeur AREP Marseille
Alain Jacquet

Alain Jacquet

AREP - Paris
Responsable BIM I Méthodes & Innovation
Pascaline Joigny

Pascaline Joigny

Parvis - Bordeaux
Responsable d'Unité Conduite d'Opérations
Thomas Lannelongue

Thomas Lannelongue

AREP - Paris
Système d'Information Géographique I Méthodes & Innovation
Gaëlle Le Bihan

Gaëlle Le Bihan

AREP - Paris
Responsable du Pôle Economie de la Construction I Ingénierie & Conseil
Nils Le Bot

Nils Le Bot

AREP - Paris
Cellule Recherche I Méthodes & Innovation
Jean-Baptiste Lefeuvre

Jean-Baptiste Lefeuvre

AREP - Paris
Environnement Développement durable Innovation, Expert scientifique et technique du réseau SNCF - SYNAPSES I Ingénierie et Travaux
Matthieu Lesteven

Matthieu Lesteven

AREP - Paris
Responsable d'Unité, projets Nationaux I Architecture & Urbanisme
Mario Lorenzo

Mario Lorenzo

AREP Ville - Paris
Chef de projet, Expert scientifique et technique du réseau SNCF - SYNAPSES I International
Jean-Louis Loo

Jean-Louis Loo

AREP - Paris
Sécurité Incendie I Ingénierie & Conseil
Aurélie Marin

Aurélie Marin

Parvis - Lyon
Responsable d’unité COP
Jean-Luc Martin

Jean-Luc Martin

AREP - Paris
Structures et Interfaces Ferroviaires - Expert scientifique et technique du réseau SNCF - SYNAPSES I Ingénierie & Conseil
Madeleine Masse

Madeleine Masse

AREP Ville - Paris
Directrice du pôle Urbain I Architecture & Urbanisme
Philippe Maugard

Philippe Maugard

AREP - Paris
Responsable studio - Pôle Bâtiment Technique
Marion Maurice

Marion Maurice

AREP - Paris
Responsable studio - Pôle Design
Anne Mesureur

Anne Mesureur

AREP - Paris
Responsable d’Unité Expertise Technique / Ingénierie et Travaux
Adeline Morizet

Adeline Morizet

AREP - Paris
Responsable studio - Pôle design
Alan Murray

Alan Murray

AREP Ville - Paris
Responsable Studio International
Luc Néouze

Luc Néouze

AREP Chine - Pékin
AREP China | Directeur Général
Laurent Osche

Laurent Osche

AREP - Paris
Directeur projet MOE - Pôle projets Nationaux
Anne-Laure Pesneau

Anne-Laure Pesneau

AREP - Paris
Responsable d'Unité, projets Nationaux I Architecture & Urbanisme
Thotsakane Phoumsavanh

Thotsakane Phoumsavanh

AREP - Paris
Structures, Fondations, Charpente métallique, GHV, Façades I Ingénierie & Travaux
Céline Portaz

Céline Portaz

AREP - Paris
Directrice adjointe - Pôle Design
Christophe Pouchain

Christophe Pouchain

AREP - Bordeaux
Directeur AREP Bordeaux I Responsable de la Production
Etienne RIOT

Etienne RIOT

AREP - Paris
Responsable du lab, Expert scientifique et technique du réseau SNCF - SYNAPSES │ AREP designlab
Fabien Rosa

Fabien Rosa

Parvis - Sophia Antipolis
Responsable Programmation I SIG et Schéma de Service
Alexis Sauvageon

Alexis Sauvageon

AREP - Paris
Confort thermique - Expert scientifique et technique du réseau SNCF - SYNAPSES I Ingénierie & Travaux
Stanislas Taboureau

Stanislas Taboureau

Parvis - Paris
Responsable Cellule AMO BIM
Adrien Thomas

Adrien Thomas

AREP - Paris
Expert senior, études Urbaines Internationales I Architecture & Urbanisme
Sabine Thomas

Sabine Thomas

Parvis - Paris
Responsable d'Unité Conduite d'Opérations
Edouard Walther

Edouard Walther

AREP - Paris
Confort thermique - Expert scientifique et technique du réseau SNCF - SYNAPSES I Ingénierie & Travaux
Joël Winling

Joël Winling

Parvis - Sophia Antipolis
Responsable Programmation I Appels d'Offres et Consultations
Thierry Zehles

Thierry Zehles

Parvis - Paris
Directeur du Pôle Méthodes et Expertises
Transverse

Transverse

Sophie Arin

Sophie Arin

AREP - Paris
Amélioration continue - Méthodes & Innovation
Sandrine Carbasse

Sandrine Carbasse

AREP - Paris
Matériauthèque - Ingénierie & Conseil
Pauline De Charentenay

Pauline De Charentenay

Groupe AREP - Paris
Gestion & Finances
Gregory Louard

Gregory Louard

AREP - Abu Dhabi
Gestion & Finances - Moyen-Orient
Thierry Courcoul

Thierry Courcoul

AREP Paris
Achats sous-traitance - Gestion & Finances
Jean-Jacques Couette

Jean-Jacques Couette

Groupe AREP - Paris
Informatique
Florence Fresneau

Florence Fresneau

Groupe AREP - Paris
Juridique, conformité et engagements
Marie-Odile Gagneux

Marie-Odile Gagneux

AREP - Paris
Contrôle financier et budgétaire - Gestion & Finances
Amélie-Maud Gonsot

Amélie-Maud Gonsot

AREP - Paris
Relation sociales et individuelles - Ressources Humaines
Anne Gotrand

Anne Gotrand

AREP - Paris
Développement - Ressources Humaines
Martine Jegouic

Martine Jegouic

Groupe AREP - Paris
Services Généraux
Carole Lacome-Georges

Carole Lacome-Georges

Groupe AREP - Paris
RSE et Environnement de travail
Thérèse Menard

Thérèse Menard

AREP - Paris
Facturation et créances - Gestion & Finances
Etienne Riot

Etienne Riot

AREP - Paris
Communication
Alia Pachot

Alia Pachot

AREP - Paris
Contrôle de gestion - Développement et International
Damien Saillant

Damien Saillant

AREP - Paris
Méthodes et outils gestion - Gestion & Finances
Damien  Tritschler

Damien Tritschler

AREP - Pékin
Secrétaire Général Chine - Gestion & Finances